rpp kurikulum 2013 revisi

Buku Panduan Penyusunan RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 (PPK, Literasi & HOTs)

Salam Dapodik News
Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis sebagai langkah awal dari proses pembelajaran. Hal ini tentunya bertujuan agar pembelajaran bisa berlangsung dengan interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan efisien dalam rangka mengembangkan ketrampilan berpikir tingkat tinggi. 

Dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan No. 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah, disebutkan serangkaian prinsip yang harus diperhatikan guru dalam menyusun RPP. 
  1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik 
  2. Berpusat pada peserta didik
  3. Berbasis konteks 
  4. Berorientasi kekinian 
  5. Mengembangkan kemandirian belajar 
  6. Memberi umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran
  7. Memiliki keterkaitan dan keterpaduan antarkompetensi dan/atauantarmuatan 
  8. Memanfaatkan teknologi informasi dan komunikasi
Komponen dan sistematika RPP berikut mengacu pada Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah dan Permendikbud Nomor 103 Tahun 2014 Tentang Pembelajaran Pada Pendidikan Dasar dan Menengah. 
  • identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
  • identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
  • kelas/semester;
  • materi pokok;
  • alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD  dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai; 
  • tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan; 
  • kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi;
  • materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang  relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi; 
  • metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai; 
  • media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran; 
  • sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan; 
  • langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dan 
  • penilaian hasil pembelajaran
dan tentunya dalam penyusunan RPP harus terintegrasi dengan 
  1. 4C (kemampuan berkomunikasi, kemampuan berinteraksi, kemampuan berpikir/lebih luas dari HOTS): 
    • Critical Thinking (Berpikir Kritik): Proses Konseptualisasi, 
    • Menerapkan, Menganalisis,  Dan Mengevaluasi Melalui Proses Berpikir Deduktif Dan Induktif (Sintesis Dari Scriven Dan Paul, 1984;  Facione, Dkk., 1995; Scheffer Dan Rubenfield, 2000). 
    • Creativity (Kreativitas): Kemampuan Mengembangkan Solusi, Ide,  Konsep, Teori, Prosedur, Produk. Inovasi Adalah Bentuk Kreativitas (Sintesis Antara Fullan, 2013 Dan Oecd, 2014)  
    • Collaboration (Kerjasama): Kemampuan Kerjasama Dalam Kelompok Baik Tatap Muka Atau Melalui Komunikasi Dunia Maya Untuk Memecahkan Masalah, Menyelesaikan Konflik, Membuat Keputusan, Dan Negosiasi Untuk Mencapai Tujuan Tertentu (Sintesis Antara Lai, 2011 Dan Dede, 2010) 
    • Communication (Berkomunikasi): Kemampuan Mengemukakan Pikiranatau Pandangan Dan Hasil Lain Dalam Bentuk Lisan, Tulisan, Menggunakan It, Dan Kemampuan Mendengar, Kemampuan Memahami Pesan (Revisi Dari Fullan, 2013, Canada, 2014) 
  2. HOTS (kemampuan berpikir)
  3. Literasi antara lain pengembangan budaya membaca dan menulis yang  dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan, dll  
  4. Karakter
dimana pembelajaran dirancang secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,  memotivasi pesertadidik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik 

dan bagi teman guru yang saat ini sedang mengalami kesulitan dalam menyusun RPP berikut ini kami sajikan khusus untuk anda Contoh RPP SD, SMP, SMA, SMK, Kurikulum 2013 Revisi 2017(Terintegrasi PPK, Literasi & HOTs) anda bisa mendownloadnya secara gratis pada link yang telah kami sediakan dibawah ini

Informasi Terbaru

Back To Top